Уважаемые участники конференции!

27-я Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Вакуумная техника и технологии – 2020» пройдет с 27 по 29 октября в дистанционном формате на платформе приложения Zoom.

26 октября пройдет тестовое подключение с 12:00 до 15:00.


Конференция начнется 27 октября в 11:00. Далее работа будет проходить в соответствии с программой.

Для участия в конференции необходимо установить приложение Zoom на свой компьютер или телефон. Скачать приложение можно по ссылке zoom.us/download. Также при переходе по ссылке проведения конференции, которую предоставят организаторы, участникам автоматически будет предложено скачать приложение.

Ссылки, идентификаторы и пароли для доступа будут разосланы на электронные адреса участников конференции.

Конференция будет выложена на YouTube. Ссылка для доступа: https://www.youtube.com/playlist?list=PLQEbcRadZyWFp8yUW3G-5lrlGl19BFCwe.

Конференция посвящена обсуждению новейших достижений в физике вакуума, технике получения вакуума, измерения давлений и контроля герметичности, методах обработки поверхности, создания перспективных материалов, покрытий и др. Отдельное внимание будет уделено применению вакуумных технологий в промышленности и научных исследованиях и, в частности, в атомной и космической промышленности, металлургии и добывающих отраслях. Обсуждению подлежат вопросы образования, повышения квалификации и подготовки специалистов высшей квалификации.

На обсуждение будут вынесены вопросы сотрудничества в рамках федеральных целевых программ и формирования общей стратегии развития вакуумной техники и технологий как самостоятельной высокотехнологичной отрасли России.

Приветствие с международной космической станции.

Приветствие Президента Российского научно-технического вакуумного общества
им. академика С.А. Векшинского Нестерова Сергея Борисовича.

 

Информационное письмо

Секции конференции

Вакуумная техника

Физика вакуума. Получение вакуума. Измерение общих и парциальных давлений. Конструирование элементов вакуумных систем. Технологические вакуумные установки.

Контроль герметичности

Герметичность вакуумных систем. Течеискание. Поиск и локализация дефектов в конструкции изделий. Измерения газовых потоков и количественная оценка негерметичности.

Вакуумные технологии

Обработка поверхности. Создание перспективных материалов и покрытий (2D-материалы, наноматериалы, пленки, гетероструктуры и др.). Вакуумные технологии в промышленности и научных исследованиях.

Форма участия:

Рабочие языки конференции: русский, английский.